1073
intéressante cafetière George III, par Joseph William Story & William Elliott, en argent sterling .925, Londres, 1811.
intéressante cafetière George III, par Joseph William Story (actif entre 1803-1813) & William Elliott (actif en 1809 et après 1825, mort vers 1854), Londres, 1811.
Entièrement en argent sterling .925, avec réchaud reposant sur trois pieds griffes, anse en bois et panse à décor de godrons.
Le blason familial d'un baron ou d'un chevalier, de forme carrée aux 4 merlettes sur le côté gauche et aux trois étoiles et au chevron sur le côté droit (éventuellement la famille Cruttenden dans le Sussex) est gravé sur la cafetière et les trois parties du réchaud. Poinçons sous la cafetière (lettre date pour 1811; Lion passant; Léopard couronné; poinçon de maître; tête de souverain) et sur les 4 parties du socle.
H. 26x19 cm. Diam: 13 cm
Poids: 1070 g