rare huile sur bois de Félix Ziem (1821-1911, FR), "Les bords du Var". Signé b. d. Porte une étiquette au dos de la Galerie Moos, Genève, 2725 et une autre N°1128. Circa 1870-1875.
H. 35x59.7 cm
Documentation: On trouve des représentations du Var dans les œuvres graphiques du peintre. Citons "Environs de Nice, paysage au bord du Var (1870-1880), aquarelle, sur traits au crayon graphite / papier (reproduit p. 212, n°34 dans Félix Ziem, Peintre voyageur, 1821-1911, œuvre graphique, musée Ziem, 1995) qui montre le Var au pied du Baou de Saint-Jeannet.
Expertise: Nous remercions l'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre qui a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être délivré à la demande de l'acquéreur.