146
Dupuy Demportes, Le gentilhomme cultivateur
Dupuy Demportes, Le gentilhomme cultivateur ou corps complet d'agriculture, traduit de l'anglois de M. Hal, Bordeaux, Chapuis, 1761-1764. 13 volumes sur 16 (11-15-16 manquants). In-12, couverture d'époque, dos à 5 nerfs dorés, tranche rouge. Edition composée d'un frontispice, de 18 (sur 21) planches dépliantes.
H. 17x10 cm
On y joint :
Histoire de la guerre des romains contre Jururta, roi des numides et l'histoire de la conjoncture de Catilina, Lyon, Henri de Claustre, 1733.
H. 16.5x10 cm
Ciceron, Entretiens de Ciceron sur la nature des Dieux, traduit de l'abbé d'Olivet, Paris, Bardou, 1766. 4eme édition. Ouvrage en 2 volumes. In-12, reliure d'époque, dos à 5 nerfs, tranche rouge.
H. 17x10.5 cm