402
rare pendule "Cathédrale" néo-gothique d'époque Charles X en bronze doré par C.F. Petit à Paris.
rare pendule "Cathédrale" néo-gothique d'époque Charles X en bronze doré par Charles François Petit à Paris. Mouvement de Paris Pons "Médaille d'or 1827" signé "C.F. Petit à Paris", suspension par fil, sonnerie au passage des demies, le mouvement actionne une cloche dans le clocher. Très bel état, fonctionne. Manque le cache mouvement à l'arrière de la pendule ainsi que la clef.
H. 54.5 x 21.5 x 13 cm.