407
baromètre au mercure en acajou sculpté de type lyre agrémenté d'un thermomètre
baromètre au mercure en acajou de type lyre à décor sculpté de palmettes et fleurs, agrémenté d'un thermomètre au mercure, cadran en émail "Call & Lembke - 21 union square - New York", graduations en anglais. Circa XIXe.
H. 97x32.5x6 cm
On y joint un hygromètre à cheveu circulaire en laiton.
D. 9 cm