373
huile sur carton de Edouard Jeanmaire, "Lac de Taney_ Cton du Valais"
huile sur carton de Edouard Jeanmaire (1847-1916, CH), "peint d'après nature au lac de Taney_ Canton du Valais". Signé b. g. Intitulé et daté "du 6 au 12 Juillet 1890" b. d. Contre-signature et indication manuscrite "Au lac de Taney - Canton du Valais / Juillet 1890 / d'après nature très longtemps étudiée / en compagnie du peintre Metton de Genève" au dos. Indication de publication "N°261 / catalogue Mai 1904" au crayon au dos.
H. 41x57 cm