65
Croix en laiton, décor émaux, Russie, XIXe
Croix en laiton, décor émaux, Russie, XIXe., de bonne facture
Dimensions : H. 38x19.6 cm
Des croix de ce genre ont été publiées dans : Russische Ikonen und Kultgerät aus St.Petersbourg, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 5 octobre 1991 – 6 janvier 1992, Köln, 1991, N° 85, 86, 87, pl. 51.
Conservation : Bonne, quelques manques d'émaux
Provenance : Collection suisse