81
Icône: Prophète Elie et scènes de sa vie, Russie, deuxième moitié du XVIIIe
Icône: Prophète Elie et scènes de sa vie, Russie, deuxième moitié du XVIIIe.
Dimensions : H. 78.1x58.5x2.6 cm
Bonne peinture narrative, composition très équilibrée témoignant de la maîtrise d’un peinte russe de l’époque. Une icône rappellant par ses coloris et le modelé des visages a été publiée dans coll. Russische Ikonen und Kultgerät aus St.Petersbourg, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 5 octobre 1991 – 6 janvier 1992, Köln, 1991, N° 43, pl. 38.
Conservation : Très bonne. Quelques petites pertes négligeables de la couche picturale. deux pertes dans les parties inférieures de la pièce (coins).
Provenance : Collection suisse