35
table à oreilles en acajou d'époque George III
table à oreilles en acajou à plateau de forme mouvementée, ouvrant sur un tiroir dans le bandeau, marqueterie en bois de citronnier et palissandre à décor central sur le plateau d'une conche dans une coquille en guirlande. Quatre pieds fuselés et carrés à décor néoclassique au sommet. Epoque George III.
Dépliée H. 74x106.7x85.8 cm
Le motif pompéien de la conche a été popularisé par l'ouvrage sur la décoration intérieure "Diverse manière d'addornare i cammini" en 1769 par l'antiquaire et architecte G.B. Piranesi, ainsi que sur les tables Louis XVI dans les années 1780 exécutées sous la direction du marchand Dominique Daguerre.