104
importante commode ''Aux guerriers'' d'après le modèle de Jean-Henri Riesener
importante commode "Aux guerriers" d'après le modèle de Jean-Henri Riesener réalisé en 1775 pour la chambre de Louis XVI au château de Versailles. L’original est conservé au Musée Condé à Chantilly.
Elle ouvre par deux vantaux latéraux et deux larges tiroirs en façade. Marquetée d’acajou, d’amarante, d’érable et de de bois teinté, le centre en réserve est à décor de fleurs, fruits, rubans et de vases. Le plateau est coiffé d'un marbre Brocatelle beige et rouille à double cavets épousant la forme du meuble. La commode est somptueusement garnie de bronzes dorés et ciselés comprenant des putti de part et d'autre du motif central, la figure de Minerve prise dans des rayons au centre haut, des guirlandes de fleurs et des trophées militaires flanqués sur les côtés. Les quatre pilastres sont ornés de figures mythologiques, Hercule et Mars et des allégories de la Prudence et de de la Tempérance. Au centre, la ceinture présente un globe bleu recouvert d’un décor de fleur de lys et entouré de cornes d’abondances et de feuillages. Elle repose sur quatre pieds à sabots en culot d’acanthe. H. 100x213x80 cm