534
horloge de cheminée d'époque restauration
horloge de cheminée d'époque restauration en bronze doré surmonté d’un homme assis ; son macaron accroché à sa veste laisse penser à la représentation d’un révolutionnaire français. Cette sculpture repose sur une base rectangulaire décorée de motifs floraux. Mvt de Paris, suspension à fil. Fonctionne.
H. 43x34x12 cm