548
grand cartel Hemerle et sa sellette à deux plateaux en marqueterie de style Boulle en imitations d'écaille et bronzes dorés
grand cartel Hemerle et sa sellette à deux plateaux en marqueterie de style Boulle en imitation d'écaille et bronzes dorés richement orné d'un décor d’arabesques et de volutes agrémentés de scène de chasse et de danse. Les cariatides, le char d’Apollon, la figure d’Athéna, les chevaux et les guirlandes de fleurs en bronze dorés complètent harmonieusement le décor de cet ensemble.
Cadran en bronze doré à douze cartouche émail. Chiffres romains.
Cartel caractéristique de la production horlogère sous le règne de Louis XIV. Monumentale, cette pièce déborde de raffinement dans la marqueterie de laiton et d’exubérance par la présence de ces bronzes dorés. Mvt mécanique à balancier FHS (Franz Hermle & Sohne) avec double gongs aux passages des demis, suspension à ressort, échappement à ancre. Fonctionne. Style Louis XIV, circa 1980.
H. totale : 206x80x33.5 cm. H. du cartel : 107.5x60x24 cm. H. de la sellette : 98.5x80x33.5 cm