582
nécessaire de bureau porte-montre avec montre en argent, calendrier pour l'année 1881
nécessaire de bureau porte-montre avec calendrier pour l'année 1881en tôle laquée noire à décor de fleurs. Calendrier déroulant devant sept guichets. Sur le coté deux petits tiroirs. Il est accompagné d'une montre de poche en argent à coq finement ciselé et fusée, échappement à roue de rencontre (verge). Cadran émail signé "Vaucher frères" à chiffres arabe noirs, remontage par clef à 4h. Circa 1780.
H.21x20x13.5 cm.