12
lot de divers objets
divers objets dont 2 casquettes & divers bibelots: fer à repasser daté 1828, verseuse à couvercle en cuivre, porteur d'eau en régule par Hummel. 1 assiette en bleu et blanc "Vue de Lausanne", 1 assiette aux chevaux Susie Whitcomb, 1990, par Spode D. 21.8 cm, 1 petite lampe de table à pied en cristal. 3 tapis usés sans valeur, 3 assiettes à décor d'oiseaux par Ursula Band D. 19.8 cm, un oiseau en verre à queue cassée Etline France n°202, 1 pied de lampe à pétrole de table en laiton, 1 sceau porte parapluie en cuivre à anse en fer H. 49.5 L. Aux anses 32.5 cm, 1 oiseau en porcelaine de Royal Copenhague, 1 lampe de table à pied en porcelaine de Hutschenreuther à décor floral H. 24.5 cm, 1 petite sculpture de 2 musiciens en bois, 1 sabot en porcelaine de Delft, 1 vase boule en porcelaine de Langenthal à décor floral. 1 imprimé des roses de Redouté, 1 lithographie en couleurs de La Place de la Cheneau de Bourg en 1890 par Ch. Vuillermet, 1 verseuse et plateau en étain, 3 assiettes commémoratives, 1 de A Koller D. 23 cm, 1 de Anker D. 23 cm, 1 aux oiseaux de U. Band D. 19.5 cm, 1 canard en verre jaune de Murano, 1 petite fille aux fleurs par Lladro, 1 assiette et une cafetière en étain moderne, une applique en fer forgé, 2 fers à cheval, une assiette terre cuite à glaçure "Fête des vignerons 1927" Signé Herman, Cachet en creux de la Poterie Moderne de Chavannes (ébréchures et restaurations) D. 28 cm