92
Sculpture en bois polychrome XVIIe
Sculpture en bois polychrome avec traces de dorure. Personnage masculin debout, vêtu d'une aube noire et d'une dalmatique, probablement un diacre. Dos évidé. XVIIe. (Style baroque Italie du nord)
H. 120 cm.
Mains endommagées, trous et manques. Trous de xylophage, bois décapé.