571
Deux grandes peintures liturgiques taoistes sur papier
Deux grandes peintures liturgiques taoistes sur papier sous plexiglass.
Une gouache représentant le défunt devant le grand juge et une seconde du défunt devant un grand sage sur son trône. Chine, XVIIe-XVIIIe.
H. 163x59 cm. H. 173x64 cm.
Provenance:
Provenance : collection privée genevoise.Condition
Pliures et manques de couches picturales, restaurations