494
Vase de forme Gu à décor rouge jaune turquoise et vert
Vase de forme Gu à décor rouge jaune turquoise et vert et bleu sous couverte de rocher, branches fleuries et insectes. Décor en registres séparés par des frises, nuages et demi fleurs. Epoque Ming. Marque apocryphe à 6 caractères dans un double cercle en bleu sous couverte sous la base Da Ming Jiajing nian zhi 大明嘉靖年之. Vase monté en lampe.
Chine.
H.23 & D.12 cm.
restauration à la lèvre