668
Ensemble de verrerie ancienne
Ensemble de verrerie ancienne comprenant:
-un flacon à fond plein, à décor gravé autour de la panse de rubans et nœuds, monture en étain finissant par un embout verseur. H. 19 & D. 5.5 cm.
-une tasse en verre translucide et lèvre colorée rouge et anse en verre torsadé, inscription gravée " Souvenirs de Brides les Bains" et une graduation. H. 6.5 & D. 7.5 cm.
-une verre à pied, pied à décor de lignes blanches torsadées et insert à l'intérieur de celui-ci. H. 12 & D. 6 cm.
-un verre à fond plein avec des inscriptions gravées en allemand. H. 8 & D. 7 cm.
-un petit bol rince-doigt ou partie supérieure d'un verre, en verre translucide avec des inscriptions en allemand et daté 1846. H. 5 & D. 7.5 cm.
On y joint un petit vase en cristal dans le goût d'Orrefors à décor d'un skieur gravé. H. 9.4x8x5.6 cm.
un petit éclat à la lèvre du vase