998
Verseuse argentine vers 1840-50.
Verseuse en argent à décor en repoussé et ciselé de frise de feuillages, réalisée en Argentine vers 1840/50.
H. 16x14.5 cm.
Poids : 501 g.
Ancien certificat d'un antiquaire de Buenos Aires :
"Antiguo jarro da plata colonial trabajada a mano de los denominados "lecheros" con guardas grabadas con motivos fitomorfos y decorativos. Epoca c.1840-50"