146
Ecole italienne XVIIe, "Evèques et Saints"
Ecole italienne, XVIIe siècle, "Evêques et Saints"
Huile sur panneau, ns, couvercle de « cassone »
45x57 cm
Ce couvercle de coffre de mariage, dit « cassone », peint directement sur bois de chêne, présente une enfilade de saints et personnages, garants de la sérénité des futurs mariés. Il est d’usage dans la Toscane médiévale et de la Renaissance, que le futur mari offre à la mariée un coffre décoré pour contenir sa dote. Souvent unique meuble de la chambre à coucher, les « cassoni » nous sont parvenus en pièces détachées, réinterprétées comme de véritables tableaux. La scène peinte probablement sur l’extérieur du couvercle, insiste sur les vertus morales chrétiennes des saints et des personnages d’Eglise portraiturés.
fond or retouché et restaurations de la couche picturale