63
Paul Signac (1863-1935) inscrit au dos, "Voiliers".
Paul Signac (1863-1935) inscrit au dos, "Voiliers"
Huile sur bois, inscrit au dos Concarneau (ou Lézardrieux) au crayon et datée 1924.
35x26.5 cm
Ce tableau se réfère aux aquarelles de Paul Signac avec le Port de Lézardrieux. Ici on peut apprécier la vue de la baie de Lézardrieux [Lugt 2285b]. A partir de 1927, Paul Signac séjourne très fréquemment à Lézardrieux (Côtes d’Armor), un de lieux préférés pour ses vacances. En effet, il avait loué une maison entre 1923 et 1930 pour visiter la Bretagne.