18
Aldo Tura (1909-1963), table basse modèle 2052
Aldo Tura (1909-1963), table basse modèle 2052. Structure en bois gainée de parchemin dans les teintes vert-brun et laquée. Circa 1980 pour Tura Pergament.
H. 36x130x80 cm.
Le design d’Aldo Tura (1919 -1963) est classique et intemporel. On parle de son travail, réputé pour ses finitions somptueuses, comme d’une entité à part.Tura commence à créer des tables, des armoires et des lampes, à partir des années 30, puis fonde son propre atelier près de Milan, en 1939.
Il privilégie l’usage de parchemins colorés et laqués pour revêtir ses meubles constitués de bois. Il en résulte des textures profondes et minérales, dont la couleur emblématique est le vert émeraude.
La table basse modèle 2052, présentée par DognyAuction, l’arbore avec élégance.
L’œuvre de Tura se trouve à contre-courant du modernisme italien de son époque. Décoratice, elle traduit un certain goût du luxe et un travail très méticuleux.
À l’instar de Sam Maloof (1916-2009), qui concentra toute sa carrière sur une seule et unique matière, le bois, Aldo Tura la dédia au parchemin, dont la surface lisse et l’opacité variable en constituent la quintessence.
arrêtes frottées et plateau légèrement griffé, petits manques visibles sur la photographie