René Auberjonois (1872-1957), "Portrait du chanoine Jules Gross à Lens " 1904
Fusain et gouache sur papier mon et daté 1904 en bg, avec inscription au dos
37x29.5 cm
Auberjenois mentionne ses visites au Chanoine Gross dans sa lettre à ses parents, le 28 novembre 1903, et dans celle qu'il adresse à Ramuz, le 7 mai 1906.
Hugo Wagner, René Auberjonois, L'œuvre peint - Das gemalte Werk, Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre, Institut suisse pour l'étude de l'art, Zurich, Editions du Verseau, Denges-Lausanne, 1987, n° 847, p. 549.
Gross 1933, frontispice.