298
Quatre tomes de la Collection complète des œuvres de J. J. Rousseau
Collection complète des œuvres de J. J. Rousseau, citoyen de Genève. Genève, 1782.
In-8, reliure en demi-veau à dos et coins en cuir beige.
- Tome troisième contenant la fin de la Nouvelle Héloïse & les Amours de Mylord Edouard Bomston
- Tome quatrième contenant les IV premiers Livres d'Emile ou de l'Education
- Tome cinquième contenant les derniers Livres d'Emile ou de l'Education, suivis d'Emile&Sophie ou les Solitaires
- Tome sixième contenant la première Partie des Mélanges
Les tomes non décrits sont manquants