90
Quatre dessins à l'encre et lavis
-"Vue d'une colonne, reste du temple de Junon à Samos". Dessin à l'encre ns, titré bm, 19.3x30.9 cm à vue & un double face
-Préuy (Préaux?), "Vue des ruines du temple de Junon pronube à Sardes… Troisième vue des ruines d'un temple à Sardes et les restes de l'acropolis située au pied du Mont Imolus et la patocle", dessin à l'encre sbd, 21.5x33 cm, sur le revers un dessin à la plume et lavis par Préuy (?) "Intérieur d'une petite mosquée à Haivre ou Mt Seigneur rescussita l'Enfant de la Veuve ce fut notre premier repas parmi les galliléens et les Nazaréens", 19.9x31.3 cm
-"Vue d'Athène", aquarelle sur papier titré en allemand en bm "Aussicht von Gosfall", dessin à l'encre loc et daté en bd Juin 1844, 20x33.1 cm à vue
-"Tombeau des rois de Juda" dessin à l'aquarelle et encre sur papier (petite déchirure en bas au milieu, papier jauni) titré en bm et signé Préaux en bd au crayon 35.5x52.7 cm à vue