132
Ensemble d'argenterie
Etui à allumettes à décor d'écailles en argent sterling .925, avec poinçon J H. 9 cm & Diam. 3.5 cm
2 protèges boîte d'allumettes en argent .900 à décor de feuilles d'acanthe 4.5x3.5 cm
2 ronds de serviettes en argent allemand .800 à décors floraux et un avec "Anna" gravé dessus H. 3.8 cm & Diam. 5 cm
2 ronds de serviettes en argent .800 décoré en stries avec médaillon, pour l'un, les initiales DV.P.N et l'autre A.K. H. 3.4 cm & Diam. 5.3 cm
Cendrier en argent sterling .925 mexicain décoré d'une Pierre du Soleil aztèque Diam. 9 cm
Cuillère fabriquée à partir d'une monnaie colombienne de 50 centavos de 1916 servant de cuilleron avec un manche torsadé se terminant par un totem d'une civilisation précolombienne L. 13 cm
10 cuillères à café en argent .900 décorées de feuilles et d'un grain de café L. 11 cm
2 cuillères à sucre en argent .900 à décors floraux L. 6 cm
2 autres liens de serviette en argent .800 allemand, l'un inscrit Anna et l'autre gravé de roses aux initiales HJ
Poids total : 371 g