130
Petit ensemble d'argenterie
Petit ensemble d'argenterie comprenant :
-1 pince à gâteau en argent .800 monogrammé GZ
-1 pince à gâteau en argent .800 allemand de style rocaille
-1 cuillère à sauce en argent danois .826 de 1917
-1 pelle à tarte en argent .800 allemand à décor semi-ajouré de roses
-5 fourchettes à viande froide en argent .800 et .835 à décor de roses et grappes de raisin, surmontées d'un bambin ou d'une caravelle
-1 pelle à tarte en argent allemand .830 à manche torsadé surmonté d'une caravelle. L. 22.4 cm
-1 pelle à petite pièce en argent .835 à manche en forme de Poséidon portant une caravelle L. 18.1
-1 paire de fourchettes à sardine en argent .835
-3 cuillères à confiture en argent .800 des Pays-Bas au décor du laitier et de la laitière, du cheval, 3 cuillères en argent .800 à manche en forme de rose
-1 cuillère à crème en argent .800 et manche ajouré
-1 cuillère à thé à cuilléron en forme de coquille en argent .800
-1 louche en forme de coquille pour les îles flottantes à manche en bois
-1 cuillère à sucre des Pays-Bas à manche surmonté d'un bateau
-1 cuillère à sucre des Pays Bas en argent .800 allemand surmontée d'un moulin
-1 cuillère à moka en argent .800 signée Schwartz
-1 pelle à tarte en argent .800 allemand monogrammée PG
-1 pelle à poisson ajourée en argent .826 danois de 1901 par P. Hertz
-1 paire de services à salade en polymère et manches fourrés à feuille d'argent .800
-1 moutardier en argent sterling .925 C&Co
-3 bouchons de vin en argent .925 .835 et .800 (poids 96 g)
Poids total 989 g