236
1 bronze à patine brune d'après Giambologna représentant Mercure, H. 50 cm. Sur socle colonne en mar
1 bronze à patine brune d'après Giambologna représentant Mercure, H. 50 cm. Sur socle colonne en marbre blanc. Italie XIXe H. 14.5 cm (petit manque sur le casque et un doigt).
Pour une pièce légèrement plus grande avec dans la main gauche le flambeau voir vente Christie's NY n° 2374 11 juin 2010 lot 158
(L'original se trouve au Museo Nazionale (Bargello) de Florence)