564
1 *Atlas "Atlas novus Reipublicae Helveticae XX Mappis compositus Sumtibus Homannianis Heredibus" Nu
1 *Atlas "Atlas novus Reipublicae Helveticae XX Mappis compositus Sumtibus Homannianis Heredibus" Nuremberg, 1769, Atlas de la Suisse par Homann, de format 52,5 X 33,5 cm
reliure restaurée, plats conservés décorés de filets à froid entrecroisés, titre à froid au premier plat (grande tache d'encre au second plat de reliure), formé d'une page de titre et de 20 cartes en couleurs et en double page, de format 56 X 47 cm avec le cadre. Chaque carte est agrémentée d'un titre gravé dans un écusson et quelquefois de vignettes gravées ou d'une seconde petite carte. Les cartes générales de la Suisse sont de Homann, les cartes de la plupart des cantons dressées par Gabriel Walser (fortes mouillures aux premières feuilles; tache d'encre noire à la page de garde, à la page de titre et dans la marge supérieure des 3 premières cartes, sans atteinte à la carte elle-même).