51
1 colonne en malachite avec monture en bronze doré transformée en pied de lampe. Il s'agit d'un modè
1 colonne en malachite avec monture en bronze doré transformée en pied de lampe. Il s'agit d'un modèle de la colonne Alexandre à St.-Petersbourg actuellement sur le place du Palais (Dvortsovaîa Plochtchad), dessinée par Auguste de Montferrand (1830-1834), portant l'inscription "To Alexander 1st, Thanks of Russia" Travail russe circa 1850 dont l'ange, élément décoratif terminant le monument a disparu. H. Porte la date 1812 de la campagne de Russie par Napoléon et inscription en russe.
Provenance: P. Zervudachi Galerie du Lac, 5-7 Rue du Lac, 1800 Vevey Réf. D. 10616 septembre 1975