4
Bureau droit Empire, placage d'acajou
Bureau droit de style néo-classique autrichien (ou russe) d'époque Empire en placage d'acajou à 7 tiroirs en façade, une porte et un vantail couvrant 10 tiroirs et une porte, entrées de serrure en bronze cachées par des têtes de Méduse amovibles, porte ornée de mascarons à médaillons à palmettes, prises de tiroir à têtes de lion, entrées de serrure du tiroir du bas en forme d'arc, de flèches et couronnes de chêne, XIXe.
H. 217x115x52 cm
Provenance
M. François Greyffier de Bellecombe au château de la Duchesse Du Barry à Louveciennes, Marly-le-Roi ; par son épouse de Sartèges qui en a hérité de sa tante,Régina Bischoffsheim, qui le possédait à Paris et dont le mari était banquier en Belgique