Richard WILSON R.A. (1714-1782) attr., "Paysage d'Italie", huile sur bois mon RW en bd.
17.9x21.6 cm
REPRIS PAR LE VENDEUR 17.03.2021
Provenance
Château de Malessert
Richard Wilson R.A. Et George Lambert sont considérés comme les pionniers de la peinture de paysage anglais. Lors d'un voyage en Italie, il s'essaie aux paysages sur les conseils de Francesco Zuccarelli. Il est probable qu'il ait rencontré Claude Joseph Vernet dans son atelier. Il compose ses peintures selon les principes du classicisme, mais ne regarde et rends que les effets généraux de la nature, créant ainsi un style personnel et idéal influencé par Claude Lorrain et la tradition du paysage hollandais. Il peint des paysages idéalisés basés sur la littérature classique avec toujours quelques personnages au premier plan, certains sur un second plan, des ruines ou des ponts avec des arches laissant voir l'arrière fond. Il a obtenu de nombreuses commandes de propriétaires fonciers à la recherche de représentations classiques de leurs domaines. Un des élèves de Richard Wilson R.A. est le peintre Thomas Jones qui aura une certaine influence sur Constable, John Crome et Turner.