99
Thomas Bosschaert WILLEBOIRTS (1613-1654) entourage de, école flamande
Thomas Bosschaert WILLEBOIRTS (1613-1654) entourage de, école flamande, "Portrait de l'enfant Christ".
Huile sur toile ns.
49x38,5 cm
Provenance
ex. collection familiale De Bari-Lothar (Clarens)Notes
la version officielle de cette œuvre de Thomas Bosshaert Willeboirts datant de 1644-45 est au Musée National de Stockholm sous le n° NM 7295 et exposée en Room 1621. Cette figure a fait l'objet d'une étude dont la référence suit: http://nationalmuseum.diva-portal.org/smash/get/diva2:982806/FULLTEXT01.pdf
Voir également: A. Heinrich, Thomas Willeboirts Bosschaert (1613/14-1654): ein Flämische Nachfolger Van Dycks, Turnhout 2003