411
Lot en écaille de tortue
Lot en écaille de tortue comprenant :
- un flacon à thé avec inscription et bouchon en argent sterling .925 de Chester de 1896 H. 8.7x7.5x5.7 cm
- une boîte à cartes de visite à décor en métal ajouré d'oiseaux du paradis (inscription dans un cartouche 'pour Lizzie'). H. 10.5x7.7x1 cm
- une boîte à carte de visite en métal ajouré à décor floral en icrustation de nacre à pourtour de métal sur de l'écaille. H. 10.5x8.1x1.3 cm
- six cuillères à caviar à manche en argent .835 allemand et cuilleron en écaille par Wilkens. L. 15.8 cm
Ancien accident et restauration à la charnière et petit manque d'ivoire à l'intérieur. Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire ou en écaille ni ne sera effectué aucun envoi à l'étranger pour ce genre de pièce. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation.