Très rare Hanap de Nuremberg vers 1638-1671 par Wolf Linden.
H. 32 cm
Poids 355 g
REPRIS PAR LE VENDEUR LE 15.12.2020
Provenance
Collection privée genevoise
Acheté chez George L. Charbonnier 3 avril 1978
La marque du potier d’argent est celle illustrée par K. Tebbe et al, Nürnberger Goldschmiedekunst, Nuremberg, 2007, vol.I, p. 258, num. MZ0529. Les marques avaient été précédemment attribuées par Marc Rosenberg à Wolff Löscher comme mentionné sur le certificat d’achat : « pièce répertoriée sous le n ° 3966 du Rosenberg avec comme orfèvre Wolff Löscher reçu maître en 1568 et décédé en 1591 » et non pas Wolf Linden comme précisé par K. Tebbe.