Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1018 | 31 Mar 21

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

144

Courte Jean-Baptiste (1749-1843) secrétaire droit d'époque Louis XVI portant l'estampille COURTE

Estimate 1'500 - 2'000 CHF

Courte Jean-Baptiste (1749-1843) secrétaire droit d'époque Louis XVI estampillé COURTE pour Courte Jean Baptiste passé maître à Dijon en 1777. Dessus de marbre blanc, angles coupés, bronzes en chute et entrées de serrure, un grand tiroir sous le marbre à cannelures simulées par la marqueterie de bois de rose et de violette, un vantail à filets d'encadrements faisant office de plateau de bureau découvrant 3 niches et 10 tiroirs, partie basse à 2 portes ouvrant sur une niche et un grand tiroir.

H. 149x97.8x38.5 cm

Jean Baptiste Courte ou Kurt (20 septembre 1749 - 28 avril 1843), ébéniste, maîtrise le 20 septembre 1777 à Dijon. Ses meubles s'apparentent souvent à ceux de Demoulin. Il s'agit de commodes et secrétaires Louis XVI avec un décor de filets d'encadrements en jaune et noir et de larges cannelures réelles ou simulées dans le style Louis XVI. Plusieurs membres de la famille Courte exerceront la profession d'ébéniste ou de menuisiers jusqu'au XIXe siècle.

côté gauche fendu et déteint

Lot 81
Mortier et pilon en bronze ainsi qu'un bougeoir Haute époque
V1018 | Lot 81
Estimate 150 - 300 CHF
Lot 120
Miroir ovale italien baroque en bois doré
V1018 | Lot 120
Estimate 250 - 500 CHF
Lot 121
Miroir à cadre en bois doré, glace au mercure
V1018 | Lot 121
Estimate 500 - 700 CHF
Lot 122
Miroir de cheminée Napoléon III
V1018 | Lot 122
Estimate 800 - 1'200 CHF
Lot 123
Miroir dans l'esprit vénitien
V1018 | Lot 123
Estimate 300 - 600 CHF
Lot 124
Lot de deux miroirs
V1018 | Lot 124
Estimate 80 - 150 CHF
Lot 125
Paire d'appliques DEA
V1018 | Lot 125
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 126
Wagenfeld, Tecnolumen Bauhaus WG 24, lampe de table
V1018 | Lot 126
Estimate 200 - 300 CHF
Lot 127
Plafonnier de Murano à vasque en verre bicolore bleu et blanc
V1018 | Lot 127
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 128
Lampe bouillotte à 3 feux
V1018 | Lot 128
Estimate 200 - 400 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice