Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1019 | 25 Mar 21

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Ask a Question

113

Loul SCHOPFER (1922-2003) "Tête d'homme", terre cuite rose

Result 374 CHF

Loul SCHOPFER (1922-2003) "Tête d'homme", terre cuite rose, ns.

H. 11 cm

Provenance

Provenance directe de l'artiste par descendance

Loul Schopfer (18.07.1922 - 03.01.2004) artiste suisse, originaire de la vallée de Joux, a passé sa vie à faire dialoguer dans son œuvre le dessin et la sculpture. Elle fait ses études à l'Ecole des beaux-arts de Lausanne où elle reçoit l'enseignement de Casimir Reymond, de Marcel Poncet et de Charles Chinet. En 1954 elle obtient la Bourse fédérale des Beaux-Arts qui lui permet de séjourner à Paris et de travailler côte à côte avec le sculpteur Marcel Gimond. En 1955 elle établit définitivement son atelier dans le canton de Vaud où elle illustre des livres de poètes, dessine et sculpte les personnages. L’univers de Loul Schopfer, à travers ses dessins et ses sculptures, est peuplé de poésie, de silence, de souvenirs et des absences. Son œuvre, travaillée à partir des documents photographiques récoltés soigneusement par l’artiste au cours de son activité, est imprégnée de recherches perpétuelles de cette essence qui serait l’âme. On lui doit de nombreux portraits en terre cuite de grands peintres et auteurs du XXe siècle. Dans les dessins et les sculptures de Loul Schopfer

color="#1F497D">, on voit revivre Roud, Beckett, Rembrandt, Klee, Picasso ou encore Giacometti, dont l

color="#1F497D">’influence se lit non seulement dans ses portraits par l’artiste mais aussi dans le traitement de la matière. Les œuvres graphiques et sculptées de Loul Schopfer se trouvent dans de nombreuses collections privées et publiques, dont celles du MCBA et du Musée Jenisch. Sa carrière d’artiste compte un grand nombre d’expositions notamment à Neuchâtel (Galerie Ditesheim), Vevey (Arts et Lettres, Musée Jenisch), Martigny (Fondation Louis Moret) et Lausanne (La Proue, Musée cantonal des Beaux-Arts). En 1994 une grande exposition rétrospective de son œuvre voit le jour au Musée Jenisch

color="#1F497D">. José-Flore Tappy, poétesse vaudoise, lui consacre un ouvrage « Loul Schopfer, La nuit féconde ». La même année l’artiste reçoit le Prix de la Fondation Wilhelm Gimmi.

Lot 110
Deux bronzes animaliers, Barye (1795-1875),
V1019 | Lot 110
Result 686 CHF
Lot 111
Loul SCHOPFER (1922-2003) "Le Coq"
V1019 | Lot 111
Estimate 200 - 400 CHF
Lot 112
Loul SCHOPFER (1922-2003) "Lévrier"
V1019 | Lot 112
Result 873 CHF
Lot 114
Loul SCHOPFER (1922-2003) "Tête de Catherine Meyer"
V1019 | Lot 114
Result 125 CHF
Lot 115
Jacques BARRABAND (1768-1809) , deux gravures sur l'oiseau du paradis
V1019 | Lot 115
Result 374 CHF
Lot 116
Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Bouquet de roses"
V1019 | Lot 116
Result 187 CHF
Lot 117
Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Roses et épines"
V1019 | Lot 117
Result 187 CHF
Lot 118
Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Roses, boutons et épines"
V1019 | Lot 118
Result 225 CHF
Lot 119
Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Roses"
V1019 | Lot 119
Result 187 CHF
Lot 120
Eegyvudluk POOTOOGOOK (1931-1999), "Fine Feathered Friends"
V1019 | Lot 120
Result 487 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice