114
Loul SCHOPFER (1922-2003) "Tête de Catherine Meyer"
Loul SCHOPFER (1922-2003) "Tête de Catherine Meyer", plâtre peint en blanc s. vers la base en bg LS.
H. 30 cm
Provenance
Provenance directe de l'artiste par descendanceNotes
color="#1F497D">,
on voit revivre Roud, Beckett, Rembrandt, Klee, Picasso ou encore Giacometti, dont lcolor="#1F497D">’influence
se lit non seulement dans ses portraits par l’artiste mais aussi dans le traitement de la matière. Les œuvres graphiques et sculptées de Loul Schopfer se trouvent dans de nombreuses collections privées et publiques, dont celles du MCBA et du Musée Jenisch. Sa carrière d’artiste compte un grand nombre d’expositions notamment à Neuchâtel (Galerie Ditesheim), Vevey (Arts et Lettres, Musée Jenisch), Martigny (Fondation Louis Moret) et Lausanne (La Proue, Musée cantonal des Beaux-Arts). En 1994 une grande exposition rétrospective de son œuvre voit le jour au Musée Jenischcolor="#1F497D">.
José-Flore Tappy, poétesse vaudoise, lui consacre un ouvrage « Loul Schopfer, La nuit féconde ». La même année l’artiste reçoit le Prix de la Fondation Wilhelm Gimmi.Condition
petit manque dans la chevelure