299
Ensemble de porcelaines anciennes
Ensemble de porcelaines anciennes comprenant :
-2 boîtes à pillules en faïence de Lille de 1767, l'une rectangulaire à décor romantique et l'autre ovale à décor au Chinois.
-5 vide-poches carrés à décor de fruits, oiseau et paysage marque au monogramme VP.
On y joint une petite boîte à pilules en porcelaine de Sèvres à décor floral sur champ rose.
H. 2.9x5.6x4.6 cm
couvercle de la boîte ovale cassé, couvercle de la boîte de Sèvres fendue en son milieu.