192
Pietro SARTO (né en 1930), "Lausanne au loin" et "L'arbre"
Pietro SARTO (né en 1930), lot de deux héliogravures :
- "Lausanne au loin", héliogravure, annotée en bas à gauche au crayon : "84/120" et signée en bas à droite au crayon : "P.Sarto.".
17x12 cm
- "L'arbre", héliogravure et aquatinte, bistre, annotée en bas à gauche au crayon : "75/100 1er état." et signée en bas à droite au crayon : "P.Sarto.".
16x12 cm
Repr. dans "Pietro Sarto" Cat. Raisonné établi par F. Simecek, 1992, n°167, p. 162 Quelques épreuves d’essai
50 épreuves sur Arches, justifiées et signées,
Pour un faire-part de naissance
Le cuivre existe n°133, p.134. Quelques épreuves d’essai en cours de travail
100 épreuves tirées en bistre, justifiées et signées,
Le cuivre existe