39
Ensemble de 3 boites en bois laqué dont une signée par Meyer & Wried
Ensemble de 3 boites en bois laqué dont une signée par Meyer & Wried comprenant :
- La première par Meyer & Wried est une boîte rectangulaire représentant une jeune femme "Phyllis", titre en bas au centre, intérieur portant une inscription "Stobwasser's Nachfolger Meyer & Wried in Braunschweig". H. 3.2x13x9 cm
(petits manques et fissures)
- La seconde est ronde représentant "Vénus et amour", pièce titrée en rouge à l'intérieur du couvercle. H. 2.1 & D. 10.5 cm
- La troisième est également ronde représentant "Jésus et Jean Baptiste ", pièce titrée en rouge à l'intérieur du couvercle "Jésus und Johannes v.d. Werft". Peinture très fine représentant les deux garçonnets et l'oiseau symbolique du chardonneret, paysage montagneux à droite.
H. 2.2 & D. 9.5 cm