38
Deux coffrets à bijoux rectangulaires en laiton, XIX
Deux coffrets à bijoux rectangulaires en laiton, XIX :
- Le premier à décor de vases fleuris et ornements floraux, couvercle surmonté d'un angelot, intérieur recouvert d'un tissu soyeux bleu, couvercle capitonné, marque sous la base "T&E Paris".
H. 10x12x9 cm
- Le second à patine brune à décor de scènes de la vie paysannes, intérieur en velours bordeaux. H. 7.5x17x8.5 cm