79
Courte Jean-Baptiste (1749-1843) secrétaire droit d'époque Louis XVI portant l'estampille COURTE
Courte Jean-Baptiste (1749-1843) secrétaire droit d'époque Louis XVI estampillé COURTE pour Courte Jean Baptiste passé maître à Dijon en 1777. Dessus de marbre blanc, angles coupés, bronzes en chute et entrées de serrure, un grand tiroir sous le marbre à cannelures simulées par la marqueterie de bois de rose et de violette, un vantail à filets d'encadrements faisant office de plateau de bureau découvrant 3 niches et 10 tiroirs, partie basse à 2 portes ouvrant sur une niche et un grand tiroir.
H. 149x97.8x38.5 cm
côté gauche fendu et déteint