Orest Adamovich KIPRENSKI (1773-1836) école de, copie d'époque, "Le jeune jardinier", 1817, huile sur toile,ns, le cadre n'est pas d'époque.
66x56.6 cm
Kiprenski était considéré en Russie comme le Van Dyck russe. Il s'agit ici du portrait du comte G. G. Kushelev, peint en jardinier en 1827, il existe au moins trois versions de cette peinture, une version de 124,3 × 96,5 cm se trouve au Musée de l'Ermitage (St.Petersbourg), une autre version de 126 × 98 cm est exposée au Musée Russe (St.Petersbourg), et une troisième de 124 × 94 cm est au Musée d'Art de Kharkov. Une copie d'époque a été réalisée par l'élève de Kiprenski, Yegor Kurakin à l'académie impériale des arts et mesure 59x54 cm.