Table demi-lune en noyer d'époque Restauration, à plateau en placage rayonnant recto et verso, beaux pieds tournés dits Jacob terminés par des sabots et roulettes en olive, début XIXe.
H. 74.5x104x51 cm (fermée)
D. 104 cm (ouverte)
Le pied Jacob : type de pied créé par Georges Jacob, reçu maître en 1765. Il s’agit d’un pied reconnaissable à ses doubles balustres affrontés. Inventé par le Maître ébéniste à la fin du XVIIIe, il s’agit encore aujourd’hui d’un pied très apprécié.
On le retrouve sur différents types de meubles : plus seulement sur les sièges mais aussi sur les tables. Jacob ayant popularisé ce type de sculpture, elle sera alors reprise par la suite notamment au début du XIXe.
Les tables d’époque Restauration ou Louis-Philippe à allonges présentent parfois ce pied Jacob particulièrement élégant. Ainsi les tables de salle à manger qu’elles soient en acajou en en noyer peuvent arborer plusieurs variantes de cette innovation où la présence de doubles balustres affrontés est l’élément indispensable.