296
Chine, verseuse en porcelaine bleu & blanc
Verseuse en porcelaine de Chine à décor en bleu & blanc de fleurs, médaillon central polylobé à décor d'une fleur en blanc sur champ bleu, époque Qing, Kangxi. Avec son couvercle.
H. 17 cm
On y joint une mini-gourde en porcelaine de Chine au décor des trois lettrés dans un paysage, anses en forme de ruyi.
H. 8.5x6.1x3.6 cm
ancienne restauration à l'extrémité de la anse et bec verseur coupé.