Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1023 | 17 Nov 21

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

263

Loul SCHOPFER (1922-2003) "Le Coq"

Estimate 100 - 200 CHF

Loul SCHOPFER (1922-2003) "Le Coq", plâtre blanc, non signé.

H. 68.5 cm

Provenance

Provenance directe de l'artiste par descendance

Loul Schopfer (18.07.1922 - 03.01.2004) artiste suisse, originaire de la vallée de Joux, a passé sa vie à faire dialoguer dans son œuvre le dessin et la sculpture. Elle fait ses études à l'Ecole des beaux-arts de Lausanne où elle reçoit l'enseignement de Casimir Reymond, de Marcel Poncet et de Charles Chinet. En 1954 elle obtient la Bourse fédérale des Beaux-Arts qui lui permet de séjourner à Paris et de travailler côte à côte avec le sculpteur Marcel Gimond. En 1955 elle établit définitivement son atelier dans le canton de Vaud où elle illustre des livres de poètes, dessine et sculpte les personnages. L’univers de Loul Schopfer, à travers ses dessins et ses sculptures, est peuplé de poésie, de silence, de souvenirs et des absences. Son œuvre, travaillée à partir des documents photographiques récoltés soigneusement par l’artiste au cours de son activité, est imprégnée de recherches perpétuelles de cette essence qui serait l’âme. On lui doit de nombreux portraits en terre cuite de grands peintres et auteurs du XXe siècle. Dans les dessins et les sculptures de Loul Schopfer

color="#1F497D">, on voit revivre Roud, Beckett, Rembrandt, Klee, Picasso ou encore Giacometti, dont l

color="#1F497D">’influence se lit non seulement dans ses portraits par l’artiste mais aussi dans le traitement de la matière. Les œuvres graphiques et sculptées de Loul Schopfer se trouvent dans de nombreuses collections privées et publiques, dont celles du MCBA et du Musée Jenisch. Sa carrière d’artiste compte un grand nombre d’expositions notamment à Neuchâtel (Galerie Ditesheim), Vevey (Arts et Lettres, Musée Jenisch), Martigny (Fondation Louis Moret) et Lausanne (La Proue, Musée cantonal des Beaux-Arts). En 1994 une grande exposition rétrospective de son œuvre voit le jour au Musée Jenisch

color="#1F497D">. José-Flore Tappy, poétesse vaudoise, lui consacre un ouvrage « Loul Schopfer, La nuit féconde ». La même année l’artiste reçoit le Prix de la Fondation Wilhelm Gimmi.

Lot 228
Charles Albert WALHAIN (1877-1936), Portrait d'une enfant à la couverture rouge
V1023 | Lot 228
Estimate 2'000 - 3'000 CHF
Lot 229
Travail début XXème "Jeune femme allongée", dessin inscrit Renoir
V1023 | Lot 229
Result 112 CHF
Lot 230
Andreas FEIST (XIX-XX), "Locomotive"
V1023 | Lot 230
Estimate 500 - 600 CHF
Lot 231
Albert DECARIS (1901-1988), "Au plaisir des vendanges"
V1023 | Lot 231
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 232
Henri-Edouard BERCHER (1877-1970) "Les Dents du Midi depuis les hauts de Montreux"
V1023 | Lot 232
Estimate 1'000 - 1'500 CHF
Lot 233
René AUBERJONOIS (1872-1957) "Etude de nu féminin"
V1023 | Lot 233
Result 250 CHF
Lot 234
Quatre aquarelles représentant des joncques chinoises (XIX-XX)
V1023 | Lot 234
Estimate 250 - 500 CHF
Lot 235
David Adolf Constant ARTZ (1837-1890), "La famille"
V1023 | Lot 235
Estimate 500 - 800 CHF
Lot 236
Arthur CALAME (1843-1919) "Romance à Venise" huile sur toile
V1023 | Lot 236
Estimate 1'500 - 2'200 CHF
Lot 237
Jules BLANCPAIN (1860-1914) "Vue de Venise"
V1023 | Lot 237
Result 2'495 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice