52
Coffret du XVIe en bois
Coffret du XVIe en bois de forme rectangulaire à couvercle bombé s'ouvrant sur le long côté, âme en bois gainée de cuir et renforcée par une armature à filets de fer croisés formant des losanges, avec belle serrure en fer. Intérieur gainé de velours naturel rouge à décor à rubans.
Serrure à moraillon en fer forgé.
Le couvercle est sommé d'une poignée en fer forgé.
H. 19 x 29 x 18 cmNotes
"Le Moyen Âge a un goût pour les coffrets, petits mobiliers de rangement mais également objets liés à la vie courtoise, religieuse ou politique. Pour certains objets d'apparat ou pour des cadeaux (pré)nuptiaux, les matériaux qui les composent vont du bois le plus simple à l'ivoire ou l'or pour les plus précieux, correspondant aux catégories sociales des acquéreurs. Dans le cadre de l'amour courtois, et exception faite des rares coffrets en ivoire, la majorité des coffrets des 14e et 15e siècles sont soit peints, soit à décor sculpté ou gaufré en cuir." ©Musée de cluny.
On peut rapprocher ce coffret d'un coffret très impressionnant entièrement recouvert d'estampes (n°inventaire : Cl.23925) conservé dans les collections du Musée de Cluny, don de la fondation Marck.