363
Jean-Bertrand ANDRIEU (1761 - 1822), Médaille "Première assemblée du grand conseil du canton de Vaud, 14 avril 1803" en argent
Jean-Bertrand ANDRIEU (1761 - 1822), Rare médaille biface commémorative en argent "Première assemblée du grand conseil du canton de Vaud, 14 avril 1803", au droit circulaire inscription "LA SUISSE PACIFIEE ET REORGANISEE", en-dessous un aigle rayonnant tenant dan ses serres un livre où est écrit : "ACTE DE MEDIATION", signé sous l'aigle, au revers circulaire : "PREMIERE ASSEMBLEE DU GRAND CONSEIL DU CANTON DE VAUD", la façade du bâtiment du grand Conseil face au château de Lausanne, d'après le projet d'Alexandre Perrégaux, réalisé à partir d'avril 1803, porte l'inscription "LIBERTE DU PEUPLE" au fronton, daté et à l'exergue et signé sur la plinthe.
D. 4.5 cm
Poids 50.25 g
Jean Bertrand Andrieu, né à Bordeaux le 4 novembre 1761 et mort à Paris le 6 décembre 1822 , est un sculpteur et médailleur français.
Il est considéré comme l'un des plus importants médailleurs français de la fin du XVIII ème et du début du XIX ème siècle et est le principal graveur de médaille du régime napoléonien. Même médaille pareille se trouve dans la collection numismatique du Musée Carnavalet, Paris, Numéro d’inventaire: ND2775.
Quelques petits choques et usures sur le flan