23
CHINE. Vase en ivoire de Hong-Kong à décor de dragons
CHINE. Vase en ivoire de Hong-Kong à décor de dragons dans des médaillons et sur le champ. Col à mascarons de têtes de lion à anneaux mobiles. Couvercle surmonté d'une scène représentant un couple dans un jardin sous un pin. Marque à 2 caractères sous la base du vase et du couvercle Qiánlóng 乾隆
H. 46 cm
Poids: 2026 gProvenanceAncienne collection vaudoise acheté sur le marché suisse
Il ne sera pas délivré de CITES pour ces ivoires